Все, кто хочет улучшить свою фигуру на беговой дорожке, знают, лучший помощник на тренировках — качественные наушники. Только благодаря им можно слушать музыку, а не рекомендации непрошенных советчиков. Именно они помогают скрасить монотонные, порой изнурительные пробежки, концентрируясь на любимых аудиотреках и не задумываясь о пройденной дистанции. Всё это понимают конструкторы Addidas — новая модель спортивных наушников RPD-01 соединяет в себе цифровые технологии и удобство обтекаемых форм.

О цвете и цене
Концепция беспроводных наушников с дужкой или креплением на шее два года тому назад успешно была исследована на нашем сайте. Тогда мы правильно очертили ценовые рамки будущего флагмана. Сегодня Adidas подтверждает нашу догадку, предлагая рекомендованную розничную цену в €99. Это как раз тот самый случай, когда спрос и предложение балансируют на грани возможного. С цветовой гаммой мы тоже почти угадали: к пользователю наушники RPD-01 придут цвета белой ночи либо вечерних сумерек, либо (сюрприз!) в оптимистически-зеленом исполнении.
Конструкция и оснастка
Шейный ремешок очень эластичный и может при носке изгибаться во всех плоскостях. Наружная сторона обеих динамиков магнитная, что позволяет крепить их один к другому, чтобы не потерялись.

Силиконовые вставки и ушные вкладыши спроектированы так, чтобы обеспечить максимальный комфорт. Амбушюры не парные и могут быть заменены безотносительно друг друга, ими легко комбинировать в зависимости от индивидуальных особенностей ушных раковин. Их в поставке RPD-01 четыре комплекта, что покрывает ближайшие потребности. Они попадают в категорию расходников и, скорее всего, будут доступны и в розницу.
Adidas RPD-01 — брызгозащищенный продукт, сертифицированный в соответствии с IPX4. Это продлевает срок его службы при тренировках в дождевую погоду и активном потовыделении.
Быстрая зарядка и автономность
В комплект входит короткий кабель-переходник с USB Type-C на классический USB-A. Он понадобится в тех случаях, когда исчерпан ресурс встроенной аккумуляторной батареи. Поскольку она в RPD-01 находится не в наушниках, а в шейном ремешке, батарея немного массивнее, чем у большинства беспроводных моделей и, следовательно, — ёмче. Adidas говорит, что гаджет на автономном питании может работать без перерыва до 12 часов.

Для полной зарядки наушников требуется около 2 часов, хотя зеленый светодиод выходит на готовность, когда батарея еще не полностью заряжена. Функция быстрой зарядки уже через 15 минут готова дать еще четыре часа работоспособности RPD-01.
Функциональность
Беспроводное подключение осуществляется через Bluetooth 5.0. Кроме того, наушники RPD-01 поддерживает Multi-Connect, что очень удобно — можно одновременно подключить несколько источников сигнала, комфортно переключаясь между ними. В качестве кодека для воспроизведения используется только SBC, других технологий нет и не предвидится.
Неодимовые магниты динамических излучателей совсем крошечные, не более 6 мм. Их звуковая катушка сопротивлением 16 Ом обеспечивает воспроизведение звука в диапазоне от 20 Гц до 20 КГц с уровнем звукового давления не хуже 93 дБ. К сожалению, это не позволяет Adidas RPD-01 передать шумовой фон окружения. В итоге, тренироваться в таким гаджетом хорошо на стадионе или там, где нет опасного автотрафика. Отсутствие «звуковой прозрачности» однозначно позиционирует наушники, как спортинвентарь. А еще RPD-01 не отслеживает потерю коннекта с одним или обеими наушниками и не предлагает автоматическую паузу с последующим воспроизведением после того, как проблема устранена.
Резюме
Несмотря на мелкие недочеты, можно считать, что беспроводные наушники RPD-01 спроектированы так, чтобы обеспечить максимум комфорта своему владельцу, где бы он ни находился. Безупречная эргономика, мягкие и удобные ушные вкладыши, идеальный шейный обод, который повторяет каждое движение, в конце концов, великолепный звук — вот аргументы, против которых мало кто устоит.