
Дело было так: в конце января на аукционе eBay в качестве лота была выставлена автомобильная DVD-магнитола с автономным семидюймовым планшетом в качестве экрана. Рядовое, в общем, событие. Подобные Android-девайсы давным-давно есть на eBay, их цена колеблется от $360 до $420. Но стоимость нового лота поражала рекордно низкой ценой.
Мы сохранили скриншот этого предложения, чтобы дать нашим читателям возможность самостоятельно оценить его высокую привлекательность. Можно понять тех, кто без тени смущения заказал магнитолу, перечислив на счет продавца 30 долларов (плюс примерно столько же за доставку). Таких покупателей набралось немало. В общей сложности за четыре дня было «продано» более 170 устройств.

Коротко о стоимости. Не о самой цене, ради которой на eBay народ валом валит, а о том, как умело кем-то использован ценовой фактор. Общественное мнение принимает, как данность, невысокую цену электроники из Поднебесной. Будь на месте китайского изделия, выпущенного малоизвестной фирмой, брендовый продукт, низкая цена стала бы фактором риска для покупателя. Здесь же расчет был точным и коварным, как удар ниже пояса.
Но ведь не только низкая стоимость должна была насторожить доверчивых покупателей? Вникнув в детали объявления, без труда можно заметить явное несоответствие между тем, что на картинке обещается год гарантии и месячный срок, в течение которого можно вернуть товар; а в тексте явно указано – ни о каком возврате не может быть и речи! Да и на самих картинках есть «водяные знаки» другого продавца (еще раз адресуем читателя к странице с автомагнитолой за 420 долларов).
«Компостер» попытался получить комментарии от продавца на эти вопросы, но ответа так и не дождался. И это несмотря на изначальную заявку о поддержке покупателей по схеме 24/7. Не последнее значение имел и тот факт, что DVD-автомагнитола, дополненная Android-планшетом – единственная товарная позиция продавца на eBay. Также несколько настораживает небольшое количество отзывов, полученных от покупателей. Но даже из них можно узнать, что раньше продавец торговал исключительно наушниками, поставляя не оригинальные изделия, а грубую, неработоспособную подделку.
Мы заподозрили интернет-мошенничество, о чем и сообщили администрации. Реакция не была молниеносной – на проверку ушло почти двое суток. Тем не менее, товар снят с продажи за 26 дней до окончания срока действия лота:

В связи с этим — наше искренние поздравления команде eBay, которая компенсирует покупателям деньги по программе защиты, приняв на свой счет убытки более, чем в 10 тыс. долларов. Нужно добавить, — получив при этом плюс в карму. Нашим же читателям хочется напомнить слова Юлиуса Фучика: «Люди! Будьте бдительны!»